Свобода +
Главная | Регистрация | Вход Привет Гость | RSS


Основное меню


Дополнительное меню

Разделы новостей
новости по сталкеру [8]

Наш опрос
Нравится ли вам, транспорт в СТАЛКЕРе???
Всего ответов: 66

РЕКЛАМА


Здесь место для вашей рекламы: Подробно читайте в файле Заработать.html


НОВОСТИ


Главная » 2009 » Февраль » 8 » Что будит с ЧАЭС через год?
Что будит с ЧАЭС через год?
05:48
В скором времени на Чернобыльской АЭС может произойти более серьезная катастрофа, чем сам взрыв, произошедший 26 апреля 1986 года. Тогда в течение мая вокруг реактора был сооружен саркофаг, который должен был ближайшие 20 лет защищать мир от вредных воздействий радиации, излучаемой остатками вредного производства. Но гарантированный срок истек, и следующий год грозит новой экологической катастрофой, связанной с обрушением защитного кожуха, эксперты уже сейчас предупреждают: разрушение хранилища может иметь тяжелейшие последствия.

Два десятилетия назад 4-й реактор Чернобыльской АЭС был спрятан от внешнего мира под своеобразным колпаком-саркофагом, получившим официальное название "Укрытие". Сегодня о том, что происходит с 200 т ядерного топлива внутри строения, не знает никто. Как пишет газета "Версия", по результатам внешнего осмотра, который регулярно проводят специалисты АЭС, техническое состояние саркофага серьезно ухудшилось — в стенах появились трещины, а потолок просел.

В ночь с 25 на 26 апреля 1986 г. персонал Чернобыльской атомной станции проводил испытания с целью проверить, смогут ли турбины при перебоях в подаче электричества выработать достаточное количество остаточной энергии для питания насосов охлаждения. Системы аварийной защиты были сознательно отключены, чтобы не мешать проведению эксперимента. Однако процесс пошел не по плану: за доли секунды мощность реактора неожиданно возросла. Система аварийной остановки не сработала, и реактор вышел из-под контроля. Начался выброс ядовитых продуктов горения в атмосферу.

Пока тушили пожар, огромное облако радиоактивной пыли уже прошло по территории не только европейской части СССР, но и ряда других государств — Болгарии, Румынии, Чехословакии, дойдя даже до Швеции.

В первые дни всю серьезность происходящего мало кто осознавал. Люди и техника оказались не приспособлены к работам в условии такого высокого уровня радиации. Между 3-м и 4-м энергоблоками радиационный фон достигал 2 тыс. рентген в час. Несколько дней Советский Союз хранил молчание, а решение об эвакуации людей с зараженной территории было принято лишь спустя сутки.

Когда последствия трагедии оценили со всей серьезностью, над 4-м реактором при помощи дистанционного монтажа стали возводить саркофаг "Укрытие". Сейчас ведется строительство проекта "Укрытие-2". Он будет построен вблизи 4-го энергоблока, а затем надвинут на него. Причем на этот раз срок эксплуатации саркофага будет составлять уже не 20, а 100 лет.

Изначально стоимость проекта оценивалась в $750 млн, из которых $50 млн выделяло правительство Украины, а остальные - коалиция из 28 стран. Но в последние годы стало понятно, что этой суммы явно недостаточно. Сейчас речь идет примерно об $1 миллиарде. Монтаж саркофага намечен на февраль 2008 года.

Тем временем Генеральная прокуратура Украины возбудила уже 63 уголовных дела в связи с расхищением средств на Чернобыльской АЭС. По данным Генпрокуратуры, государству нанесен ущерб свыше $14 миллионов. "Вскрыто беспрецедентное разворовывание объектов чернобыльской зоны", - сообщила заместитель генерального прокурора Татьяна Корнякова. Власти надеются, что люди, ответственные за строительство нового защитного сооружения, подойдут к вопросу с пониманием, но на всякий случай контроль за оборотом средств, выделенных на строительство "Укрытия-2", будет проводиться предельно тщательно.

Просмотров: 631 | Добавил: stalker-pan | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 gera  
0
я в сё сталкеры прошёл не один рас а вобще я бы хотел учавствовать в соуружении саркофага

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




200


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Поиск

Друзья сайта

Статистика
Кто на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


S.T.A.L.K.E.R.
Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат GSC Game World.
Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения его администрации! Все права защищены. © 2024
design by
Создать бесплатный сайт с uCoz
T.E.A.M.