Свобода +
Главная | Регистрация | Вход Привет Гость | RSS


Основное меню


Дополнительное меню

Разделы новостей
новости по сталкеру [8]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 60

РЕКЛАМА


Здесь место для вашей рекламы: Подробно читайте в файле Заработать.html


НОВОСТИ


Главная » 2009 » Март » 10 » Была ли Диверсия на Чернобыльской АЭС?
Была ли Диверсия на Чернобыльской АЭС?
22:01
дцать лет назад мир потрясло известие о взрыве на Чернобыльской АЭС - самой страшной техногенной катастрофе в истории человечества. «Козлов отпущения» в этой аварии нашли, но в остальном все было как-то невнятно. Почему все-таки «взошла звезда Полынь»? Что это было, говоря словами Милюкова, измена или глупость? В причинах чернобыльской трагедии сегодня разбирается ижевский историк Владимир Шкляев. 

По дьявольскому плану…

-О Чернобыле написано очень много, но ясно только одно: причиной аварии стал какой-то эксперимент… 

- Действительно, после расследования причин чернобыльской катастрофы было заявлено, что на атомной электростанции проводился эксперимент, который и привел к взрыву реактора. Но здесь интересно другое: об этом эксперименте мало кто знал. 

В 1990 году академик Анатолий Александров, возглавлявший в то время Институт атомной энергетики им. Курчатова, дал интервью журналу «Огонек», в котором говорил просто о немыслимых вещах. В частности, отвечая на вопрос о том, знал ли он про чернобыльский эксперимент, академик сказал: «В том-то и трагедия, что не знал. Ни я, никто вообще в нашем институте. И конструктор реактора, стоящего на Чернобыльской АЭС, академик Доллежаль тоже ничего об этом не знал. Когда я потом читал расписание эксперимента, то был просто в ужасе. Не буду вдаваться в технические подробности, скажу только, что эксперимент был связан со снятием избыточного тепла. Когда реактор остановлен, турбогенератор по инерции крутится и дает ток, который можно использовать для нужд станции». 

Как оказалось, руководство Чернобыльской АЭС, минуя профильный институт, поручило подготовить проект эксперимента «Донэнерго» - организации, никогда не имевшей дела с атомными электростанциями. При заключении договора о проведении работ в Чернобыле к этому делу не был привлечен даже главный инженер АЭС - физик, разбирающийся в сути вопроса! 

Регламент эксперимента был составлен и послан на консультирование и апробацию в институт «Гидропроект» им. Жука, сотрудники которого имели некоторый опыт работы с атомными станциями. Но они этот проект не одобрили и отказались визировать. Несмотря на это, эксперимент на Чернобыльской АЭС все же начался… 

- Получается, во всем виноват только руководитель станции? Не согласовал, не поставил в известность… 

- История не терпит сослагательного наклонения, но, возможно, если бы о готовящемся эксперименте знали специалисты, чернобыльской трагедии могло и не случиться. Примерно о том же говорит академик Александров: «В нашем бывшем министерстве - Минсредмаше - об эксперименте тоже не знали. Ведь Чернобыльская АЭС была передана в Минэнерго. Может, это и было первой ошибкой… По-всякому можно относиться к бывшему Минсредмашу, попрекать его отсутствием гласности, излишней секретностью, но там были профессионалы и по-военному дисциплинированные люди, четко соблюдающие инструкцию, что в нашем деле чрезвычайно важно. Существует инструкция, которую обязан соблюдать персонал любой АЭС. Это гарантия ее безопасности. Так вот (вы не поверите!) в самом начале регламента того эксперимента записано: «Выключить систему аварийного охлаждения реактора - систему CAOP». А ведь именно она автоматически включает аварийную систему защиты. Мало того, были закрыты все вентили, чтобы оказалось невозможным включить систему защиты. Двенадцать раз (!) регламент эксперимента нарушает нашу инструкцию по эксплуатации АЭС. В страшном сне не приснится такое. Одиннадцать часов АЭС работала с отключенной САОР! Как будто дьявол руководил и подготавливал взрыв». 

Виновника трагедии почтенный академик определил довольно точно, и у него немало помощников среди людей: еще в 30-е годы было сказано, что каждая авария имеет свою фамилию, имя и отчество. Но к 1990 году Михаил Горбачев, видимо, «перестроился» уже настолько, что виновных не находили даже среди «стрелочников». 

После Чернобыля мог быть Ленинград 

-Есть сведения, что чернобыльская авария могла стать не единственным взрывом «мирного атома». Что это: случайность или чей-то умысел? 

- Горбачевское «ускорение» привело к тому, что «нештатные» ситуации, подобные чернобыльской, действительно могли приобрести массовый характер. Например, тот же Александров говорит о происшествии на Кольской АЭС, которое чудом не закончилось трагедией: «Кто-то из обслуживающего персонала заметил, что из трубопровода идет пар. Остановили станцию. И что же? По сварному шву идет трещина. Вырезали эту задвижку и послали на исследование. Она оказалась бракованной! Под сварной шов в развилку уложен железный прут, а сверху будто металл приварили согласно технологии, замазали электродом… Еще немного - и авария была бы неизбежна! Пересмотрели все швы и трубы. Оказалось, 12 задвижек с такими швами: 12 возможных аварий! Чеховский завод под Москвой делал этот злонамеренный заводской брак… На чертеже даже было написано: «Освобождается от рентгеновского контроля». Кто это написал, так и не нашли». 

И это еще не все. Академик рассказывает о другом ЧП: «Еще был случай, очень неприятный, на Ленинградской АЭС… О нем в печати тоже ничего не сообщалось. Обратили внимание, что во время работы на АЭС нарастает вибрация турбогенератора; ее величина движется к пределу. Мгновенно остановили машину. Оказалось, что якорь генератора сварен так, что по сварному шву проходит трещина: 15-20 секунд - и турбинная установка разлетелась бы! Остановили, рассмотрели все реакторы. Оказалось, что в семи машинах такой же брак! Во флотских установках у нас никаких неприятностей не было, а ведь тогда, в 1957 году, промышленность была менее развита, но ничего, справлялись». 

Здесь главный атомщик СССР вольно или невольно делает правильные выводы: в 57-м «оттепель» Хрущева еще только началась, «оттаявших» граждан к «оборонке» близко не подпускали, и поэтому еще был порядок. Но десятки лет планомерной идеологической финансовой, а то и просто шпионской работы в сочетании с внутренним предательством и разгильдяйством сделали свое дело. В результате атомную станцию передали из военного ведомства в гражданское, которое ничего не смыслит в ядерной энергетике. Затем стали проводить эксперимент, о котором никто ничего не знал. В другом случае кто-то приказал принимать сварку без рентгена, и т.д. То есть кругом какие-то непонятные, никем не названные люди. 

Наивно полагать, что после объявления у нас в марте 1985 года перестройки с ускорением в западных странах сразу же позакрывали все спецслужбы и они стали заниматься только подростковой преступностью и наркоманией. Конечно, нет. Напротив, они обнаглели донельзя, потому что к власти в нашей стране пришла их агентура. Сейчас уже не секрет, кто из этих людей учился у американцев, кого с помощью номенклатурных способов разведка двигала на самый верх в партии, и т.д. 

Но у нас было много и других людей - тех, кто, не задумываясь, отдал свое здоровье и жизни при ликвидации чернобыльской катастрофы. Тогда, как и в этом году, дни Чернобыля совпали с пасхальными днями, и все эти люди, безусловно, обеспечили себе дорогу в Царство Божье. Они, подобно воинам, отдали свои души за других. 

«Курская битва» 

-Можно сказать, что в Чернобыле была война? 

- Она и сегодня не остановлена. И гибель атомохода «Курск» - тоже часть этой войны. Есть неопровержимые доказательства того, что эта трагедия - дело рук американской подлодки. 

Как только министру обороны Игорю Сергееву доложили о таком повреждении «Курска», он сразу же поднял противолодочную авиацию. Но из Америки сразу же позвонили нашему руководству, и Сергееву велено было немедленно посадить самолеты, хотя наши летчики могли немедленно наказать виновников. 

Когда Сергеев и Илья Клебанов начали настаивать на американской версии гибели «Курска», то сразу же лишились своих должностей. Точно так же убрали и норвежского генерала, который вслух заявил о том, что в порт Норвегии приползла израненная американская подлодка, которая потом долго там ремонтировалась. 

Переднюю часть «Курска», как известно, решили не поднимать (ее прямо на дне разрушили на мелкие кусочки и уничтожили). Говорили, у нас нет нужных средств для ее подъема. А кто незадолго до этого поднимал «Титаник»? У нас лучшие в мире специалисты в этом деле, а тут вдруг за огромные деньги приглашают иностранцев, да еще с условием не поднимать поврежденную носовую часть нашей подлодки. Подняли другой отсек, но даже на нем были видны вмятины извне. Об этом говорили многие специалисты. 

Мне кажется, и Чернобыль, и «Курск» еще дождутся своего часа. Все тайное в конце концов становится явным. Сеющий зло обязательно его и пожнет. Человеческого наказания еще возможно избежать, но Божьего - никогда...

Просмотров: 839 | Добавил: stalker-pan | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 Семецкий  
0
Вот тебе и О-Сознание=)))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




200


Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Друзья сайта

Статистика
Кто на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


S.T.A.L.K.E.R.
Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат GSC Game World.
Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения его администрации! Все права защищены. © 2024
design by
Создать бесплатный сайт с uCoz
T.E.A.M.